您当前的位置 : 大富豪棋牌 - 通知公告-新闻正文

重庆市语言文字工作委员会 重庆市教育委员会 关于重庆市第六届中华经典诵写讲大赛 获奖情况的通报

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 


渝语发〔20192

 

 

 

重庆市语言文字工作委员会  重庆市教育委员会

关于重庆市第六届中华经典诵写讲大赛

获奖情况的通报

 

各语委成员单位,各区县(自治县)教委(教育局)、语委,各高校,各直属单位:

为贯彻落实《中共中央办公厅国务院办公厅关于实施中华优秀传统文化传承发展工程的意见》和全国、全市教育大会精神,深入实施中华经典诵读工程,根据《教育部语言文字应用管理司关于举办2019年中华经典诵写讲大赛的通知》(教语用司函〔201916号)要求,按照《重庆市语言文字工作委员会重庆市教育委员会关于举办重庆市第六届中华经典诵写讲大赛的通知》(渝语函〔20191号)的总体安排,充分诠释中华优秀传统文化内涵,彰显中华语言文化魅力,引导广大市民亲近中华经典,热爱祖国语言文字,提高语言文字应用能力,激发中小学教师深入挖掘中华经典诗词中蕴含的民族正气、爱国精神、道德情怀和艺术魅力,培育文化自觉,增强全民文化自信,重庆市语委、重庆市教委于20194月至6月,在全市举办第六届“中华经典诵写讲”大赛。

全市各区县和高校接到大赛通知后,认真落实通知要求,积极开展宣传和组织工作,广大教师、学生、社会人员踊跃报名,全面展示诵读风采、知识素养及精神风貌,营造了浓郁的经典诵读和诗词讲解氛围。按照教育部全国大赛的分组要求,经重庆市语委、重庆市教委组织专家进行视频评审。重庆市第六届中华经典诵写讲大赛共评出2大类、9个项目的市级奖项,其中经典诵读类小学生组一等奖15个、二等奖 23个、三等奖 39个;中学生组一等奖14个、二等奖 22个、三等奖 36个;大学生组一等奖18个、二等奖 27个、三等奖 44个;留学生组一等奖4个、二等奖7个、三等奖11个;教师组一等奖22个、二等奖33个、三等奖54个;社会人员组一等奖 5个、二等奖 8个、三等奖13个。诗教中国诗词讲解类小学教师组一等奖14个、二等奖22个、三等奖36个;初中教师组一等奖12个、二等奖18个、三等奖29个;高中教师组一等奖10个、二等奖15个、三等奖24个;另有36个单位获优秀组织奖,现予以通报(名单附后)。

希望各获奖单位和个人戒骄戒躁、再接再厉,为传承中华优秀传统文化,推动我市语言文字事业发展作出更大贡献。

 

附件:1.重庆市第六届“中华经典诵写讲”大赛(诵读类)获奖名单

2.重庆市第六届“中华经典诵写讲”大赛(诗教中国类)获奖名单

3.重庆市第六届“中华经典诵写讲”大赛优秀组织奖获奖名单

 

 

重庆市语言文字工作委员会    重庆市教育委员会

2019627


附件1

重庆市第六届“中华经典诵写讲”大赛(诵读类)获奖名单

小学生组

一等奖

区县

作品名称

参赛者姓名

单位名称

指导教师

渝中区

《少年中国说》(节选)

曾婉茹、王海同、董弋睿、杨融、李明城、刘俊涵、李婉如、罗杰

重庆市渝中区人和街小学校

秦溱

沙坪坝区

《古诗里的童年》

贾茹、陈沐坤、宗子煜、胡阳、李宗洋、谭好、付林子、王玺茗

重庆市大学城树人小学

郎小波

永川区

《读中国》

陈俊旭、吴彦霖、全镜伊、邓雅心、杨旗联、周小乔、张董芮加、向汐臻煜

重庆市永川区兴龙湖小学

钟祥艺

两江新区

《中国少年说》

陈诺、郭瑷铭、余沛哲、付嘉渝

重庆两江新区星光学校

程小芳

渝中区

《木兰辞》

彭扬涵、陈芷仪、柳佑辑、杨耀然

重庆市人民小学校

刘佳

南岸区

《爱莲说》

黄姝画、文宣懿、游苗雨、叶铭伊、徐淑卿、杨锦睿、罗梦瑶、何松霖

重庆市南岸区南坪实验小学校

李缇萦

江津区

《在山的那边》

何芊叶

重庆市江津区四牌坊小学校

杨维琼

梁平区

《木兰辞》

郑瑞雪、李思语、王宇林、李知晓、陈瑾瑜、江滢蔓、唐晓荃

重庆市梁平区西苑小学

陈诗英

垫江县

《青春中国》

罗丽华

垫江县裴兴学校

刘彬

永川区

《明日歌》

冯天瑞、王妤萌、黎谨源、刘子骞、罗浩睿、毛艺霖、曾爱榆

重庆市永川区汇龙小学

李双玲

渝北区

《声律启蒙》

张宁珈、姚艾佳、廖晨希、李欣然、朱博宇、黄晨朔

重庆市渝北区空港新城小学校

周祥

江津区

《沁园春·长沙》

袁熙雨

重庆市江津区菜市街小学校

王君霞

北碚区

《山河颂》

万睿、杨智涵、陈祉杞、张忻妍、吴心玥、李安吉、郑涵予、张文星

重庆市北碚区中山路小学校

陈苑

梁平区

《巴渝诗韵》

刘晓宏、蓝声杰、刘子墨、任柏霖、陈炫竹、蒋金林、邓皓月、龙悦晗

重庆市梁平区城西小学

聂云霞

九龙坡区

《月光下的中国》

吴宛芝、甘航静、龚卓妍、祝馨悦、穆丽莎、谢佳谕、白伦言

重庆市九龙坡区谢家湾(金茂)小学校

刘师羽

二等奖

区县

作品名称

参赛者姓名

单位名称

指导教师

沙坪坝区

《木兰诗》

胡珍榛、李姿颖、赵若延、王涵簏、冯诗惟、杨紫妍

重庆市沙坪坝小学

彭界阳

铜梁区

《游子吟》

贺煊博、叶晞臻、徐圆武、叶贝妮、周馨芮

铜梁区第一实验小学

周虹辉

九龙坡区

《大学》节选

赵诗涵、冯钰婷、李思齐、高俪轩、万俊杰、陈帝谕、彭若凡、王若屹

重庆高新技术产业开发区第一实验小学校

刘林凤

巴南区

《心田上的百合花》

余凯奕,洪睿婷,易思辰,罗钰涵

重庆市巴南区鱼洞第二小学校

姚寒梅

荣昌区

《春天的旋律》

张梦洁、覃芷蝶、康清熙、赖依灵、胡馨茜、廖嘉曦、陈思行、谭人杰

荣昌区拓新玉屏小学

刘莉

渝北区

《纪念碑下的沉思》

严悠悠

重庆市渝北实验小学校

陶奕婷

北碚区

《我的北碚》

孙千云

北碚区人民路小学

蒋尼

巫山县

《破晓的曙光》

陈星宇、詹雯婷、 余杜烜、杨雅涵、谭力、杨天卓

巫山县南峰小学

田亚

涪陵区

《诗经·小雅·鹿鸣》

冉雨桐、陈叙名、杨钰婷、杨舒婷、邹诗涵、王皓辰、张锐、王義文

涪陵城区第六小学校

刘凤琴

武隆区

《赞美》

袁梓焓

重庆市武隆区实验小学校

杨英

南岸区

《诵春》

张潇月、田石海、钟艺臻

重庆市南岸区川益小学校

熊铃

大渡口区

《走进杜甫》

李天爱、金桓羽、瞿漪菲、万子豪、宋俞霖、曹书豪。

重庆市大渡口区育才小学

陈璐希

武隆区

《诗经·国风·卫风》

王伊曼、雷坤哲、郭柯成、刘雨乐、徐铭蔚、王乙琪、冯靖航、蒋红举

重庆市武隆区第二实验小学

代玉娟

垫江县

《致屈原》

谭惠元、刘莹、张娜、刘佳航、方乙然、傅钰程、杨鑫淼、钱思彤

垫江县坪山小学校

杨会兰

黔江区

《陋室铭》

胡然、郭芳欣、张欣然、龙婷、杨瑞雪、陈雨晗

黔江区育才小学校

陶彩霞

巫溪县

《听春》、《春天》、《绿叶的交响》

姚鹏、郑荣磊、李炫仪、杨美婧、胥鸿利、冉雪娅

巫溪县长春小学

王国琼

万州区

《中国话》

谢海鑫

万州区福建小学

崔云辉

大足区

《木兰辞》

陈楚瑜、朱梦茜、陈玉琢、付煜暄、付畅然、李瑞雪

大足区双路小学

何俊霖

长寿区

《丰碑》

向瑞杰

重庆市长寿区桃源小学校

陈娟

合川区

《我的祖国》

周秋媛

重庆市合川区久长街小学

张珊

长寿区

《满江红》、《破阵子》

彭秋果、余宇涵、周子涵、成永江、叶涛志、杨骐渝、陈语嫣、孔冠依

重庆市长寿区第一实验小学校

杨龙

涪陵区

《中国话》

冯砚棋、石雨彤、张致瑞、徐志阳、李美豫、庹渝晗、胡贸然、刘粮榛

涪陵城区实验小学校

喻霞

綦江区

《梅兰竹菊》

温蕊嘉、敖渝清、李跃扬、周奕礽、陈冠言、马江焱、徐梓涵、方美兮

重庆市綦江区陵园小学

王为维

三等奖

区县

作品名称

参赛者姓名

单位名称

指导教师

璧山区

《种树郭橐驼传》

骆言、刘慧妍

重庆市璧山区御湖小学校

谭红梅

綦江区

《明日歌》

张馨予、文方琴、杨宗霖、张小曼、王焯林、陆予萱、曹政、王诗雨

重庆市綦江区第一实验小学

李綦玲

云阳县

《千古华章》

刘蕊嘉、周梦瑶、张厶尹、彭诗涵、杨训、周诗博

云阳县杏家湾小学

王小云

万盛区

《劝学》

唐艺丹、叶阳、唐顺宇

重庆市万盛经济技术开发区中盛小学

余至萍

彭水县

《小花的信念》、《小草的信念》

黄鹏力、冉储成、刘虹廷、刘林灏、刘星语、张婧琪、谢欣然

彭水苗族土家族自治县第一小学校

任云燕

大足区

《咱们的中国》

尹熙辰、龙昊轩、杜依霖、夏诗涵

大足区实验小学

陶冶

奉节县

《少年中国说》

高钰栋、杨钦淳、王俊入、唐荣、张新宇、李汶倬、杨祖铭、陈浩钧

奉节县辽宁小学

吴艳平

江北区

《中华少年》

周思妤、黄双秩、王鑫宇、黄千纤、李紫宜、汪盈含、罗可卿、鄢惠文

江北区和济小学

万宇

大渡口区

《笠翁对韵·一东》

李瑷贝、陈祉亦、刘菁含、张芷萱、米梓轩、伍颖涵、谢雨轩、孟奕彤

重庆市大渡口小学

张秋霞

南川区

《我们的祖国四季如歌》

胡钿、吴颐欣、吕玥汐、袁锦希

北京师范大学南川附属学校

陈汉青

奉节县

《毛泽东经典诗词朗诵》

陈鱼、陈昱见、程奕婷、黄文博、李姝睿、潘俊宇、吴紫境、肖颖

奉节县师范附属小学

杨国军

石柱县

《中国字·中国人》

秦熙越、谭维夏、张海圻、陈曦、邓嘉琦、马骋、彭玺言、谭皓天

石柱县南宾小学

马泽梅

江北区

《木兰辞》

王紫涵、汪左琳、白御、倪滋蔓、廖梓佑、万昱彤、汪佩莹、张籽萌

重庆江北巴川学校

李霖

秀山县

《诗经·小雅·鹿鸣》

魏昕圯、张一纯、罗林凤、姚语涵、白恩慧、余彥晨、向博、蒋文武

秀山县中和街道中心校

邹敏

丰都县

《祖国万岁》

邱万泽

丰都滨江小学校

熊祥娟

忠县

《巴渝忠韵》

银思涵、罗先知、邓岚菁、 刘冰芸、戈俊杰、 熊浩然、陶柏宇、 张泽涛

忠县忠州第二小学校

吕秀华

合川区

《声律启蒙》

胡湉苒、张铭芝、粟天佑、尹一帆、 周子阳、张力文、马紫桐、周子瑶

重庆市合川区杨柳街小学

李颖

荣昌区

《诗中月,月中思》

雷艺禾、李鹏、张雅萱、陈艺巧、吕万里、黄宥馨、李峥嵘、李昱希

荣昌区荣隆镇中心小学

李小惠

巴南区

《夏日绝句》

陈渝峰、王子越、郑诗妤琪、任芋洁、赵思翰、张闵皓

重庆市巴南区世贸小学

张 余

云阳县

《颂千古英雄,做少年君子》

凌春丽,冉佳琰、刘栩含、方瑞麟、刘牟豆怡、刘嫚宇,胡雨涵、秦海洋

重庆市中山外国语学校

伍一尹

彭水县

《汉宫春·梅》、《雨霖铃·寒蝉凄切》、《踏莎行·祖席离歌》

王一朵、廖蕴涵、谭马灵、蔡坤恒、邵易恒、余飞越、廖姿伊、豆雨欣

彭水苗族土家族自治县第一小学校

钟会

云阳县

《爱莲说》

邓媛媛、冉杉杉、滕彬茜、吴淋霖、何佳悦、谢雨辰、任婕

云阳县海峡小学

曾爱华

开州区

《满江红》

易天韵

开州区铁桥中心小学

赵晓燕

酉阳县

《木兰诗》

石煜涵、许瑞琪、陈紫萱、陈子峥、秦熙媛、陈煜圻、冉馨晨、刘雅楠

酉阳县民族小学

彭芳

巫山县

《匆匆》

韩冰燕、韩鑫

巫山县永丰小学

何玉红

铜梁区

《追月》

赵钦会

铜梁区玉泉小学

刘义红

丰都县

《边塞诗串烧》

秦可馨、钟承辰、胡七月、孙一可、李李谭、潘昱杭、凌子航、陈智仙

丰都县第一小学校

隆小兰

石柱县

《诗咏四季》

向恩雨、马彬哲、傅姝婷、马筵雅、刘思源、林乐炎、马渺淇

石柱县南宾小学

蹇育琼

潼南区

《中国梦少年梦》

李美臻

重庆市潼南区上和小学校

陈鑫渝

万州区

《古诗荟萃》

项诗晗、吴荆毅、李沛玲、杨蕊绮、何俊霖、朱星霖、万星言、谭隽昊

万州区红光小学

张小凤

黔江区

《中华少年》

王紫淼、王欣雨、童俊铭、吴撼宇

黔江区育才小学校

伍建辉

万盛区

《弟子规》、《千字文》

刁燚、杜林霞、陈咏慧、鲁艺、王焙洁、娄涵颖、袁常莹

重庆市万盛经济技术开发区和平小学

邱忠梅

潼南区

《满江红》、《中国少年说》

王俊杰、何妍菲、毛艺瑾、丁凯、周子健、沈灵璇、肖瑶

重庆市潼南区朝阳小学校

杨姗姗

忠县

《木兰诗》

周小雨琳

忠县忠州第三小学校

马莉蓉

开州区

《古诗词串烧》

高一心、黄宇麒、向逸帆、吴梦焓、杨梦涵、徐孟茜、郭俊威、马林涛

开州区汉丰第九中心小学

李贞红

城口县

《少年中国说》

匡锐、梅朝亮、唐靖、李成斌、罗建秋、向世杰、高欢、卢虹霖

城口县周溪乡中心小学

李君

巫溪县

《蜀道难》

钱爱佳、马涛策、张佳欣、彭小茜、周南平、樊思宇、高淦

巫溪县下堡小学

王运娟

秀山县

《水调歌头》

付钰桐、秦菲菲

秀山县兰桥镇中心校

邹国筠

酉阳县

《诗意中国》

陈祉伊

酉阳县小河镇中心小学校

冉伟

中学生组

一等奖

区县

作品名称

参赛者姓名

单位名称

指导教师

渝北区

《长江》

袁智超、何文锴、石紫橙、雷文池、周音彤、叶俊毫、张唐茜、李响

重庆市南华中学校

杨丹

沙坪坝区

《满江红》

郭晓乐

重庆市南开中学

龚春华

沙坪坝区

《美丽中国》

邱琳雅、刘竞聪、张晗露、罗乙晴

重庆市第一中学校

夏姗姗

丰都县

《相信未来》

秦偲洵、刘爱玲

重庆市丰都第二中学校

叶之清

梁平区

《青春中国》

贺钰涵、陈旺、朱菁勍、郑浩、朱恒、杨焱

重庆市梁平区梁平中学

杨娟

渝北区

《蜀道难》

陈恒奕、王骋、廖江龙、陈博艺、庹璐璐、郑芷葭、杨馥源、高艺萍

重庆市两江中学校

张莉

垫江县

《赞美》

陈凯、陈锡瑶、左欣鑫、蒋汶峰

重庆市垫江中学校

昌燕

九龙坡区

《站立的川江》

邓晨怡、田璐渝、刘加贝、刘渝垚、刘诗琪、余佳鑫、蒋雨桐

重庆市育才中学

庞逊

南川区

《春江花月夜》

谭祎

重庆市南川道南中学校

赖淑琼

梁平区

《国殇》

汪静艺、汪烽圣、廖敏萱、丁俞懿、王佳惠、郑鑫鑫、文鹏涵、罗义平

重庆市梁平区梁山初级中学

黄琳

大渡口区

《美丽中国》

冯曾革、邓垚、艾青豪、杜乐莹、张妮娜、姚若飞、张婧、邹雨洁

重庆市旅游学校

于莉

长寿区

《祖国啊,我亲爱的祖国》

阳欣君、吴周桔、廖秤瑛、周焕湘

重庆市长寿区云台中学校

黄文英

巫溪县

《中华少年》

王卓然、王越、吴蔼霖、向雅玲、黄峻埼、易琪峰、周峻锐、邹一鸣

重庆市巫溪县白马中学

何福平

綦江区

《中国的“天眼”开了》

王国莉、谢金龙、陶桂月、毛秋兰、牟万莉、张彤、庞欣羽

重庆市綦江职业教育中心

王萍

二等奖

区县

作品名称

参赛者姓名

单位名称

指导教师

江北区

《我用残损的手掌》

饶微笑

重庆市鲁能巴蜀中学校

李准

武隆区

《偶成》组合诗

胡婧仪

重庆市武隆区实验中学校

李红波

南岸区

《唐诗里的中国》

卜小芪

重庆南开(融侨)中学校

于子超

渝中区

《蜀道难》

喻希、孙艺嘉、王海峰、颜菲、徐嘉屿、蒋承烨、郭忻蕊

重庆市求精中学校

刘建

铜梁区

《劝学》

叶兴怡

铜梁中学校

陈昌云

巫溪县

《劝学》

李玖璘、李泽瑞、李晶鑫、刘宇、何泫熠、田子渝、龚涵颖、朱佳

巫溪县思源实验学校

李波林

南岸区

《假如没有李白》

方迅、王智宇

重庆市南坪中学校

陈奇

长寿区

《桃花源记》

王杨雪

重庆市长寿区川维中学校

吴夏

彭水县

《木兰诗》

赵乙玮、廖千听、张月彤、李飞扬、黄联函、贺麒霏、张天立、李颜言

彭水苗族土家族自治县中学校

郭文蔚

云阳县

《我的祖国》

涂雨珊、王恒、范逸飞、 于倩、王凌涵、 徐黎

云阳县第一初级中学

黄茜

大足区

《祖国啊,我为你歌唱》

李诗瑶

大足城南东序学校

徐 静

綦江区

《你是人间四月天》

袁浈、万小萱

重庆市綦江南州中学校

王雪琪

江北区

《蜀道难》

张植寓

重庆市鲁能巴蜀中学校

李孟雨

酉阳县

《将进酒》

郭盈盈

重庆市酉阳第二中学校

石黛美

酉阳县

《青春中国》

黄若萌

重庆市酉阳第二中学校

张黎

巫山县

《蒹葭》

涂宇、向栋梁、马丹、向静、陈良清、郑燕、郑福菊、何滔

重庆市巫山大昌中学校

周雨

万盛区

《我骄傲,我是中国人》

孙玥彤

重庆市第49中学

徐凤

永川区

《少年中国说》

刘诘、胡泽航、李杭宏、苏翼洁、冯晓塘、杨文湘、蒋承宇、廖梦夷

重庆文理学院附中

左红琴

铜梁区

《满江红》

王彦杰

重庆市巴川中学校

吴传健

丰都县

《幽兰操》

蹇沅希、易乾圣、许文杰、彭传博、任雪松

丰都县平都中学校

黎晓颖

奉节县

《将进酒》

钟灿、郭志强、周林、张远丹、向雪梅、胡清江、唐启凯、黄友成

重庆市行知高级技工学校

邓亚

开州区

《满江红》

易馨、黄华、陈延松、向净、吴广、徐丽娜、李常峰

开州区文峰初级中学

易艳

三等奖

区县

作品名称

参赛者姓名

单位名称

指导教师

合川区

《木兰诗》

刘力媛

重庆市合川区合阳中学

陈涛

潼南区

《为您祝福,我的祖国》

刘芳彤

重庆市潼南中学校

唐向蓉

垫江县

《蒹葭》

刘禹铭、李艺、余星萍、范云、董俊杰、邱念、但冰月、刘玲

重庆市垫江职业教育中心

杨付兰

渝中区

《爱莲说》

周雅琪、张鑫奕、田玉鑫、夏冰月、肖洁、吴茜熙

重庆复旦中学

薛映珠

涪陵区

《蒹葭》

于越、张婧、周星、魏涵

涪陵区第九中学校

王燕燕

江津区

《祖国啊,我亲爱的祖国》

叶厉芸、刘星雨、代孟婷、王健、陈洪杰、张正林、王欣玥、何雨欣

重庆市聚奎中学校

傅静仪

彭水县

《蒹葭》

高小雅、胡欣、宋家豪、张雪、张晓路、胡杰、王珊珊

彭水苗族土家族自治县第二中学校

刘婷婷

江津区

《春江花月夜》

李邦睿、朱奕豪、蒋林辰、张丰羽、向云捷、罗雅月

重庆市江津中学校

吴鹏

荣昌区

《将进酒》

黄榕、龙芸、彭金

荣昌区职业教育中心

何春雨

云阳县

《中华颂》

陈立明、陈均剑、谭俊杰、刘晟、帅子怡、熊欣然、于雪、刘鑫

重庆市云阳高级中学校

聂小霞

万州区

《木兰诗》

胡宝月、向思怡、程瑾、冯鑫、董洁

万州区上海中学

郭秋洁

北碚区

《祖国啊,我为您歌唱》

喻熙

重庆市莲华中学校

辛国斌

巴南区

《无法忘却的纪念》

吕虹渝

重庆市鱼洞中学

胡大元

城口县

《祖国啊,我亲爱的祖国》

周心怡、李俊、刘文畅、王楠、朱小可、肖梦喜、杨彪、、杨守佳

重庆市城口中学校

邓礼平

巫山县

《青春中国》

苏忆

巫山县大庙初级中学

吴光成

永川区

《离骚》(节选)

林雪域、熊泽龙、周芯月、李清祥、黄月、文传艺、石俊杰

重庆文理学院附中

周莉

潼南区

《诫子书》

谭渝星、严鸿燕、王羽、周月、徐英、尹紫羽、吴欣蔓、黄瑶

重庆市潼南区卧佛中学校

胡星

大渡口区

《水调歌头》

潘记巧、何先渝、李新渝

重庆市商务学校

于群

奉节县

《读中国》

张铃祥、刘阳、陶彦彤、李晓燕

奉节县竹园初级中学

胡忠钦

涪陵区

《不朽》

汤佳庆

重庆市第二交通技校

王晋

巴南区

《明月使人思》

查喜雨、吴嘉忆、陈芷羽、胡欣瑶、付小龙、李灵峰、唐瑞、周钰淞

重庆市清华中学校

王潘

荣昌区

《我骄傲,我是中国人》

廖梦芸、刘梦玲

荣昌区峰高初级中学

彭娜

合川区

《满江红》

谭钧伟、李东、陆国辉、王文文、刘诗敏、陈纹竹、杨晓敏、唐清清

重庆市合川区钱塘中学

屈怀英

九龙坡区

《三字经》

沈忆如、李焱林、赵忆、李晓凤、刘彩奕、朱文帅、岳雷、曹俊涛

重庆市九龙坡区陶家中学

卢玲巧

忠县

《中华少年》

黄金琼、黄胡洋、周结利、何艳、秦燕琳、何子璇、秦超、冯金银

忠县乌杨初级中学校

曾小婷

北碚区

《水调歌头》

廖智宇、邓志豪、刘权、杨皓茗、吴伶俐、刘远麒

重庆市王朴中学校

余明晟

开州区

《木兰诗》

何花

开州区华承初级中学

杨锡松

石柱县

《中华少年》

罗子棋、孙梦媛、徐鑫垚

石柱第一初级中学

向成斌

黔江区

《黄河颂》

张英、李羽涵、苏娜、周佳玲、张洋、张睿、朱科衡、付勇

黔江区黄溪初级中学校

任媚

璧山区

《国歌》

王庆玲

重庆市璧山区来凤中学

卢祖容

忠县

《将进酒》、《行路程》

向超 、张珍滢、 张凤镪、 黄湲媛、罗鑫翠、汪治衡、范彬星

忠县井中学校

谭雪

万州区

《我为少男少女们歌唱》

乔银锋、吴雨芹、龙雨岑、牟婧、郎山清、王津晶

万州区甘宁初中

冉隆荣

秀山县

《唐人街》

代驭驰、敖雅平

重庆市秀山高级中学校

梁静

秀山县

《相见欢·虞美人》

黄嘉昕

重庆市秀山高级中学校

唐元春

万盛区

《琵琶行》

何大杰、廖伟明、杜宇航、吴思月、傅炜棋、彭灿、牛承颐、许芊蕙

重庆市第49中学

何丽娟

石柱县

《时不我待》

田园、邹璇、周义杰

石柱第一初级中学

朱小燕

大学生组

一等奖

作品名称

参赛者姓名

学校名称

指导教师

《喊黄河》

陈颢元、卿嘉豪、胡亚泽、宋大为、薛松

重庆大学

张晓玲

《钗头凤》

肖杰午、成思羽

重庆大学

刘姗姗

《礼运·大同》

林钰峰、徐帅、王钦正、王耀文、吕泽宁、杨翌备

西南大学

李应杰

《闪耀吧青春的火光》

程前、赵泽来

西南大学

张秋丽

《我的墓碑》

周彧、陈怡萱

重庆城市管理职业学院

张毓威

《沁园春·雪》

张婕、李泓峄、华子成、刘畅

重庆航天职业技术学院

彭怡可

《光的赞歌》

冉梦娇、赵英男、邬红萍、易良健

重庆人文科技学院

张普安

《用青春托起中国梦》

王蕊、杜俊瑶、林子涵、杨腾

重庆工业职业技术学院

何黎黎

《谁是最可爱的人》

司书鑫、王茜、舒韵涵、何谐、岳丹、周碧瑄、于洁、穆和风

重庆师范大学

徐赤

《鹤魂》

陈茜、李馨怡、郑利、刘娅、覃枥瑶、谢国煜

重庆幼儿师范高等专科学校

王显青

《光的赞歌》

宋倩、舒月、陈宇、向群燕、姚禧、付童莉

重庆护理职业学院

魏兰欢

《请铭记,雾重庆》

王秋实、张珈琦、王骁杨、程雪磊、罗捷、蒋珂宁、陶绘英

重庆邮电大学移通学院

佟晓雅

《海的图案》

叶一霖、李清青、张雅茵、陈旭若、张茈茜、李楚涵

重庆电力高等专科学校

叶岚

《可爱的中国》

刘庆良、张雨、刁浩洋、李行、王小宇、张婷、张洪

重庆三峡职业学院

程俊凯

《将进酒》

邓淋双

重庆电讯职业学院

陈道雷

《祖国到底是什么》

罗鉴袁、方乙峻、祝紫涵

重庆海联职业技术学院

郭嘉玲

《将进酒》

杨沁林

西南政法大学

范杰

《放飞中国梦》

王俊力、袁子惟、刘洺君、黄敏、陈治行

重庆城市管理职业学院

张毓威

二等奖

作品名称

参赛者姓名

学校名称

指导教师

《祖国啊!我亲爱的祖国》

秦银涵、余盛轩、赵媛媛、卞恒欣、李萧阳、尹文静、张文娟、但沅航

重庆工贸职业技术学院

戴晓伟

《春江花月夜》

祖欣怡、田诗宇

重庆海联职业技术学院

瞿静

《满江红》

张苡

重庆工贸职业技术学院

周晓波

《与韩荆州书》

孙钰锋、曾敬、谭家乐、冉旭东、张峰玮

重庆电力高等专科学校

徐昌

《祖国啊!我亲爱的祖国》

满开鑫、刘宇奇、梁艺丹、傅子洛、陈思言、邓睿

西南政法大学

范杰

《精卫填海》

文镜媛、周阳、吴越、杨世明

重庆文理学院

叶静

《念奴娇·赤壁怀古》

李金点

重庆警察学院

申田

《唐宋诗歌总关情》

黄恋、李顺、刘海军、杨岳丰、张译心、张莹、段汶岑、叶岚徽

重庆电子工程职业学院

王春艳

《岳阳楼记》

肖淑丹、段翔宇、傅孝利、但是、简雯雯、龙安福

四川外国语大学重庆南方翻译学院

陈诚

《这也是一切》

彭俊、高旭、何静、李娜、梁馨予、周思含、李卓、刘俊雅

重庆医科大学第二临床学院

余畅

《少年中国说》

邓琳弋、杨怡、李青鞠、朱俊浩、张文毅、何溪、陈迪、李聪澔

重庆三峡学院文学院

周红苓

《将进酒》

陈文轩

重庆轻工职业学院

易双飞

《与妻书》

黄程杰、朱婉婷、王云南、雷俊杰、杨金缘、王榛

重庆文化艺术职业学院

章艳丽

《春江花月夜》

饶千巧、王怡欢、许心怡、徐如会

重庆护理职业学院

池源

《习近平的七年知青岁月》选段

刘铜阳、黄智豪、任晋熠、王婷婷

重庆工商大学融智学院

李刚

《将进酒》

黄今

重庆三峡学院文学院

刘美

《六州歌头·少年侠气》

冯立纤、黄家城、陈跃、刘浩远、李洋、邓姝

重庆化工职业学院

邓宇

《青春颂》

刘念池、李灿钥、熊显兰、姬浩田、陈坤远、陈春生

重庆传媒职业学院

张丹

《轮台歌奉送封大夫出师西征》

林子涵、韩正明、田浩东、张顺帝、安公正、苏江 、胡必园

重庆工业职业技术学院

邹佩佚

《商鞅》

易良健

重庆人文科技学院

代璐

《春江花月夜》

易思远

重庆科创职业学院

黄建

《南宋诗词二首》

孙文韬

重庆安全技术职业学院

王宇

《我是青年》

辛磊、曾钧权、郭丹妮、葛晓纯

长江师范学院

吴春玲

《我骄傲,我是中国人》

姚雪亮、彭莉、郭皓楠、曹秋怡、贾硕、邹昌宏

重庆机电职业技术大学

张光彩

《庄子·逍遥游》

傅航、夏俊杰、程祖钿、李逍遥

重庆工商职业学院

陈萍

《相信未来》

侯心雨、陈俊锋、王恩祯、邓诗雨、夏宇、尚福琼、韦希图、郑寒月

四川美术学院

黄山

《回答》

罗霜、张渝、代毅、罗钦玉

重庆交通职业学院

邓航

三等奖

作品名称

参赛者姓名

学校名称

指导教师

《请铭记,雾重庆》

李书乐、文丽、徐梓豪、谭鑫、邓定升、杨敬

重庆能源职业学院

林秋序

《满江红》

田景然

重庆轻工职业学院

陈春莲

《黍黎》

肖礼、陈鑫月、黎代娟、黄玉洁、徐庆铭、蔡元彪、姚仁杰

重庆电信职业学院

张笛

《汪国真诗二首》

邵宏燕、谭清、贺礼梅、邱杰

重庆安全技术职业学院

王宇

《毛泽东诗选》

代红

重庆科创职业学院

黄建

《木兰诗》

王倩倩、刘兰兰、黄祺、陶晓蓉、宋风格、邓小芳、黎娜、伍波忠

重庆文化艺术职业学院

李文

《将进酒》

刘庆良、张雨、刁浩洋、李行、王小宇、张婷、张洪

重庆三峡职业学院

彭钦

《唐诗新唱》

罗怡、伍明月、陈沙、张鑫、向丫、吴茜、商欣颖、邓欣妮

重庆航天职业技术学院

马良

《木瓜》

侯心雨、夏宇、陈俊锋、王恩祯、邓诗雨、尚福琼、韦希图、郑寒月

四川美术学院

黄山

《陋室铭》

傅雨航、林渝、邱敬妮、李芸倩、胡一、彭子可、陈炳权、郭力

重庆医药高等专科学校

田柳

《方志敏·可爱的中国》(节选)

文荣润、徐芳、 李洁、王宇蒙

重庆工商职业学院

向曙曦

《祖国,你就是我要唱的那首歌》

叶仁凤

重庆邮电大学移通学院

廖进

《千秋红岩》

龚煜焓、蒋财渝、何宗泽、鲜繁、刘梦、孙钱、曾婷

重庆医药高等专科学校

封晟

《九歌·山鬼》

李雨柔、范梓萌、杨志、李若兰、高剑

重庆化工职业学院

彭文伶

《梦游天姥吟留别》

王浩宇

长江师范学院

邵晶

《将进酒》

廖文婷、孙耀杨、谭权洁、王洲基、李雨琪、余雨珊 、卢泓全、吴子靖

重庆工商大学融智学院

贺双艳

《我喜欢出发》

何青谷

重庆警察学院

申田

《春江花月夜》

叶行延

重庆交通职业学院

杨懋

《青春给祖国母亲的礼赞》

傅兰稀

重庆师范大学涉外商贸学院

李玲

《不朽》

黄雨、宋丽烨、刘潇、谭力、马艺菡、吕俊林、蒋汪婉瑜

重庆科技学院

王文博

《请铭记,雾重庆》

林静、胥钰娟、周雨轩、陈元源、何鑫唯微、张佳、钟红霞、刘倩瑜

四川外国语大学重庆南方翻译学院

李恋恋

《我的家》

许良可、何颖、张玉婷、易萍、余香宇、胡瑞涵、刘远东、赵翼

重庆青年职业技术学院

莫玲玲

《忆秦娥·娄山关》、《七律·人民解放军占领南京》、《行路难》

黄您娆、吴雨思、夏宁蔚

重庆科技学院

韩丹

《祖国啊,我亲爱的祖国》

李秋悦、冯浩然、刘宴粤、唐小芳、定俊成、秦浩

重庆电子工程职业学院

孙家泽

《文风·采薇》

王莎、姚梦迪、张洲、杨远杭、何梦杰、吴书晗

重庆建筑工程职业学院

张春丽

《钱学森》

王新媛、唐永佳、张朕、肖科宇、胡籍文、郭昊鹏、蹇佳希、张莎莎

重庆第二师范学院

辛旭东

《蒹葭》

李浪

重庆师范大学涉外商贸学院

曾贵

《祖国啊,我要燃烧》

陈茜瑶、陈莹、张雨、刘海琦、李鹏飞、蒋丽君、胡涟漪

重庆青年职业技术学院

莫玲玲

《我有祖国,我有母语》

杨梦、唐元芯、唐倩、李欢、黎代娟、肖礼、徐庆铭、张剑丰

重庆电信职业学院

宋林陶

《琵琶行》

刘澳荣

重庆电讯职业学院

周晓娟

《她们》

赵怡、刘文静、王梦璐、张天宇

重庆邮电大学

贾莹

《忆江南》

胡文君、龚静文、张佳、杨玲、谢小玉、蒲艳艳、彭友莲、毛艳多

重庆幼儿师范高等专科学校

谭雯娟

《蜀道难》

杨锐

重庆机电职业技术大学

 丁小龙

《长歌行》

喻狄、曾于芯、陈昌盛、刘晓婷、邓琳、熊越、田友源、王良森

重庆能源职业学院

陈迪

《中国梦,龙图腾》

刘小平、罗家翔、柯遵刚、周千千、向鹏、郭猛

重庆医科大学药学院

曹科

《青春中国》

宋泓磊、莫岚、赵川林、甘海丽

重庆大学城市科技学院

董芳芳

《木兰辞》

孙洋、林颖、杨燚、张渝、李仪、周紫薇、唐陈令、况锶思

重庆师范大学

董广

《“诗词功夫”》

张家溶、胡珊珊、黄小龙、刘靖、谭方初、吴荣龙、冉超、廖柯

重庆公共运输职业学院

刘金飞

《等待》

管金鑫、黎张阳、闫琴、程琳、杨君、朱丽娅

重庆科技职业学院

桂林

《边塞战歌》

徐明琴、贺一珍、唐巧玲、张晓宇、陈付琦、秦攀、李泽青、罗海鹏

重庆第二师范学院

秦阿林

《谁是最可爱的人》

赵川林

重庆大学城市科技学院

董芳芳

《纪念刘和珍君》

郭耘霖、丁俊玥

重庆文理学院

刘友洪

《春江花月夜》

邓媛媛、曾维维、杨林芳

重庆商务职业学院

周春梦

《再别康桥》

夏代学、雷静怡、朱茂源

重庆商务职业学院

袁晓娟

留学生组

一等奖

作品名称

参赛者姓名

学校名称

指导教师

《橘颂》

田莉、方丽、孔明、王飞鸿、江一纯、韦清清

重庆三峡职业学院

田君

《游子吟》、《望岳》、《虞美人》、《江城子·密州出猎》、《水调歌头》

李书瑶、韩磊、黄伟盛、李安、范勇俊、玫瑰

重庆大学

徐川

《我爱你,中国》传统诗词赏

刘从源(NAING LIN OO,缅甸)、杨红生(DUONG HONG SINH,越南)、牟开丽(MA PHYU,缅甸)、林天乐(XAYYAKHOM SOUKSAVANH,老挝)、素娜娜(PHENGKINGLAVONG SOUPHALACK,老挝)、刘术君(SAE LI THANJIRA,泰国)、段应玲(PHYU PHYU AUNG,缅甸)、王善良(VANG XONG,老挝)

西南政法大学

尹小玲

《再别康桥》

鲁芬、鲁芳

重庆大学

徐川

二等奖

作品名称

参赛者姓名

学校名称

指导教师

《沁园春·雪》

MPIOSO MPONO GMY

重庆城市管理职业学院

邓春梅

《我们爱你啊,中国》

MISS ORRAWAN KANLAYABUTMISS SUPHATSARA TUMORNMISS PHANTHIRA KHAMLAMISS PANIDA RIDMONTRIMR.THANIN PRICHAMR.KOMCHAN PUNCHAIYAPUMMR. ASSADA CHOKBUNMAMISS KAMMAKOON SIRINAPA

重庆城市管理职业学院

邓春梅

《行香子·树绕村庄》

李楠金(YAE KYIN,缅甸)

西南政法大学

尹小玲

《春之组诗》

阿秀、阿银、沙晚同、吉木、张智慧、香怡、密同

重庆电子工程职业学院

汤婷

《春江花月夜》

TOQA AHMED EBRAHIM ELBASSEONEY

西南大学

杨甜

《成为你自己》

阮氏明庄、陆天、穆迪、李燃、曾文松、季洁

重庆师范大学

蔡晋萍

《致橡树》

KANYALAK SUNGWONG

西南大学

孙燕

三等奖

作品名称

参赛者姓名

学校名称

指导教师

《送别》

吴明

重庆三峡职业学院

杨城

《春江花月夜》

PAWEENA THAPYOTWATANYU PAKAPONGPANCHONLADA SANYAJITWARANGKANA NASAREENATTAAEK GEERATIPHATIROJTHONGCHAI CHANACHARNMONGKOL

四川外国语大学重庆南方翻译学院

李代丽

《念奴娇·赤壁怀古》

西蒙

长江师范学院

王倩

《蒹葭》

阮清妆、陈秀莺、范秋香、阮氏红

重庆理工大学

王婷婷

《雨巷》

THONGCHAI CHANACHARNMONGKOL

四川外国语大学重庆南方翻译学院

朱丽娟

《再别康桥》

杜孟强、阮清妆、陈秀莺、范秋香、阮氏红

重庆理工大学

王婷婷

《我爱这土地》

Мөнххишиг овогтой Мөнхцэцэг(蒙古国)、Батболд Гантогтох(蒙古国)

重庆机电职业技术大学

王小康

《这也是一切》

佳涵、艾美、末末、特瑞、佳宏、刘恒瑞

重庆电子工程职业学院

文婷

《水调歌头·明月几时有》

唐丽娜

长江师范学院

张玲

《诗经·关雎》

李龙基(泰国)

重庆工商职业学院

李蕾

《老舍·猫》

田莉莉(泰国)

重庆工商职业学院

阳雯

教师组

一等奖

区县/高校

作品名称

参赛者姓名

学校名称

西南大学

《木兰诗》

郭艺帆

 

重庆大学

《中国话》

张晓玲、肖明炎

 

重庆文理学院

《青衣》

叶静

 

重庆大学

《琵琶行》

刘姗姗、徐川

 

重庆工业职业技术学院

《月光下的中国》

何黎黎

 

沙坪坝区

《请铭记,雾重庆》

杨卫东、田维、张亚丁、赵军红、章翼

重庆第七中学

西南大学

《将进酒》

侯宗平

 

两江新区

《大堰河,我的保姆》

曾佑涛、罗朋、张弛、郑倩、魏小容、韦笑

重庆两江新区教育管理中心

重庆护理职业学院

《祖国或以梦为马》

李芙容

 

江津区

《青春中国》

岳凤华

重庆市江津区菜市街小学校

涪陵区

《再别康桥》

刘柯君

重庆市涪陵第十五中学校

大渡口区

《监狱之花》

于群

重庆市商务学校

渝北区

《我爱你,中国的汉字》

饶雁、董琳、张妍

重庆市渝北区渝开学校

璧山区

《我交给你们一个孩子》

张小梅

重庆市璧山区御湖小学校

重庆人文科技学院

《柠檬黄了》

代璐

 

渝中区

《家国颂》

袁玲、张帆、杨文峥、黄小妮、罗庆瑶

重庆市渝中区人和街小学校

重庆机电职业技术大学

《致橡树》

唐显峰

 

重庆医科大学

《一棵开花的树》

黄凌

 

长寿区

《木兰辞》

李阔利

重庆市长寿区川维中学校

大渡口区

《木兰辞》

于莉

重庆市旅游学校

梁平区

《国风·秦风·蒹葭》

黄俊懿、黄鸿川、李婷婷、唐亚玲、邓小琴、王一葶、田玉芸、袁媛

梁平区梁山小学

巫山县

《月光下的中国》

傅文丽、周维梅、杨敏、候丽、冯燊

巫山县巫峡幼儿园

二等奖

区县/高校

作品名称

参赛者姓名

学校名称

长江师范学院

《岳阳楼记》

杨竞豪、许芫颜、韩佳蔚、邵晶、许鹏飞、雷鸣、李晓辰

 

重庆医药高等专科学校

《青春中国》

王琳、王渝东、罗唤、刘虹

 

重庆第二师范学院

《匆匆》

秦阿林

 

重庆电讯职业学院

《诗经·氓》

张艳艳

 

江北区

《将进酒》

岳承荣

重庆市鲁能巴蜀中学校

涪陵区

《醉翁亭记》

邓茗琼

重庆市涪陵第十五中学校

重庆第二师范学院

《李清照词两首》

秦阿林

 

重庆医科大学

《茅屋为秋风所破歌》

邓进

 

重庆水利电力职业技术学院

《水润中华》

孙晓玲、关娇娇、姚鰻珍、徐韵秋、王宁、曾英、易衡、苏晓兰

 

重庆商务职业学院

《钗头凤》

汪婷

 

重庆轻工职业学院

《短歌行》

王智涵

 

渝中区

《琵琶行》

李昕蔚、张刚

重庆市第六十六中学校

九龙坡区

《乡愁》

陈镜、李健康、王运生、杨红英

重庆市高新技术产业开发区石桥铺小学

永川区

《不朽》

刘璐

永川区凤凰湖小学

重庆电力高等专科学校

《巴渝古诗联诵》

叶岚、徐昌

 

潼南区

《我的南方和北方》

周洪令、夏莉唐玥、徐桂莲

重庆市潼南区莲花幼儿园

开州区

《木兰诗》

陆旭

开州区汉丰第五中心小学

重庆电子工程职业学院

《黄河大合唱 》

孙家泽、王春艳、任文慧、赵旭、夏新森、陆宇峰 、田力羽、余婕

 

重庆航天职业技术学院

《百年薪火》

苑溢

 

江津区

《兰亭序》

刁宏、胡朝霞、黄安容、周锨镁 、李清、周涛、胡艳、漆文良

江津区李市小学校

合川区

《伟大的觉醒》

胡帮华、徐佳、何文勇、黄红、 李平、沈琴、简阅、李颖

重庆市合川区杨柳街小学

巴南区

《月光下的中国》

杨柳

重庆市巴南区昕晖小学校

四川外国语大学重庆南方翻译学院

《以梦为马》

李恋恋

 

长江师范学院

《白玉苦瓜》

吴春玲

 

九龙坡区

《将敬酒》

陈林、徐佳、慕敬松、况宗利、金贞玉

重庆市九龙坡区歇台子小学

渝北区

《春》节选

郑治、李小红、陈盼、左时柳、谢香草、谢婷婷、余婷、熊祝

重庆市渝北区空港新城人和街小学校

武隆区

《相信未来》

施丽银

重庆市武隆中学

长寿区

《秋天的怀念》

申露、樊红丽

重庆市长寿区川维小学校

南川区

《春江花月夜》

王美玉、杨珊珊、朱红颖、邓小芹、谭小兰、王丽娟、李霜、郑勇

重庆市南川区示范幼儿园

万州区

《归来英雄》

向红霖、罗娟

万州区复兴幼儿园

永川区

《蒹葭》

汪忠艳、伍爽、白露、王鸿鑫、宋小欣、易琳洁媞

永川区五洲小学

开州区

《雨巷》

易艳

开州区文峰初级中学

江北区

《母亲》

汪源远

重庆市鲁能巴蜀中学校

三等奖

区县/高校

作品名称

参赛者姓名

学校名称

合川区

《蜀道难》

唐忠莉、伍海艳、袁华容

重庆市合川区新华小学

酉阳县

《你从梁家河走来》

石黛美

重庆市酉阳第二中学校

璧山区

《来凤驿》

朱思晓、钟昌福

璧山区实验小学

四川外国语大学重庆南方翻译学院

《长相思》

刘栩、李恋恋

 

石柱县

《诗意中国》

王炼

石柱县三河镇小学校

潼南区

《蒹葭》

何黎黎、胡爽、柘沛竺、王勤、王桂春、严慧、唐会琴、扶茜茜

重庆市潼南区涪江幼儿园

重庆市电信职业学院

《匆匆》

古家希

 

荣昌区

《念奴娇·赤壁怀古》、《水调歌头·明月几时有》

李照、李才菊、刘玲、廖俊囝、杨明芳、刘天珍、郭方友、杨永德

荣昌区棠香小学

重庆航天职业技术学院

《洞仙歌·雪云散尽》

彭怡可

 

垫江县

《劝学》

李向阳、张力、邓影、邓王才、李玉玲

垫江县高安小学校

巴南区

《爱莲说》

苏雁、阮铭、谭惠文、王钰涵、谷海霞、李然、冉宽、张聪明

重庆市巴南区世贸小学

大足区

《满江红》

宋敏、邓艳君、何琴、王安静、刘飞云、牟丽萍、蒋卓欣、李思绪

大足区双路幼儿园

重庆电讯职业学院

《陌上桑》

周俊利

 

铜梁区

《匆匆》

王欢

铜梁中学校

梁平区

《丰碑》

龙丽、罗成芳、刘洪莲、李勇、张永术

梁平区西苑小学

丰都县

《水调歌头》

陈长进、秦桂华、陈凤娇、秦宗兰、代川琴、孙幸希、黄建飞、黄小容

丰都县实验小学校

重庆电子工程职业学院

《巴渝古韵》

雷蕾、尹燕、邹园艳、叶荣佳

 

巫山县

《我的南方和北方》

夏荣奎、颜媛、邓雪琴、李红华、饶艳萍、 何勇

巫山县平湖小学

荣昌区

《致故乡》

段颖、熊莉、陈红、陈妍、盛芳

荣昌区玉屏幼儿园

重庆工业职业技术学院

《满江红·怒发冲冠》

欧阳长铖

 

重庆城市管理职业学院

《祖国啊,我亲爱的祖国》

龚渝婷、孙洁、桑鸣、王爽、杨璇璐

 

巫溪县

《满江红》

杨世琴、周宗兵、杨家萍、龙江、龚仁贵、苏昆名、刘平安

巫溪县环城小学

酉阳县

《琵琶行》

张佳华、张月、王杰、杨婷、余彭鑫、刘建华

酉阳县麻旺镇中心小学校

重庆机电职业技术大学

《春江花月夜》

黄毅力、王婷婷、邓雯姝

 

巫溪县

《春江花月夜》

朱德荣、付晓玲、郑春燕、汤菊燕、黄鹂、陈景、谭宇、余静

巫溪县城厢小学

重庆水利电力职业技术学院

《告青年语录》

黄扬、韩红、包小青、曾文思、王希、康宇、姜雪、冯琳

 

忠县

《祖国啊,我亲爱的祖国》

黄艳

忠县白公路小学校

重庆护理职业学院

《水调歌头》

陈捷、李雪儿

 

秀山县

《古代诗歌》

雍晓倩、高玥盈、罗江波 陈宏英、陈关翔、陈怡玲、徐晓清、吴康、舒菊

秀山第一中学校

黔江区

《我的南方和北方》

朱镜、吴蕾、黄艳琼、赵雪莲、任玉玲、杨秀英

黔江区区直机关幼儿园

丰都县

《唐诗里的中国》

向涛、陈涛林、余廷明、凌伟、唐希泠、龙婷、江航、李君芳

丰都县第一小学校

万盛区

《我有祖国,我有母语》

李艳、杨先碧

重庆市万盛经济技术开发区中盛小学

铜梁区

《生命、生命》

曾思铭

铜梁区维新小学

万盛区

《诗情千载组诗朗诵》

侯静芸、胡灵、寇玉菊、韩兰兰、黄瑾、万光敏

重庆市进盛实验中学

南川区

《我的南方和北方》

韦燕、戈文莉、张纯、邬开文、刘义平、王抗寒

重庆市南川区示范幼儿园

秀山县

《现代诗歌》

雍晓倩、高玥盈、罗江波、陈宏英、陈关翔、陈怡玲、徐晓清、吴康、舒菊

秀山第一中学校

北碚区

《春江花月夜》

张建英、王万春、谭燃燃、廖光泽、刘静、宾艳

重庆第二十三中学校

重庆工商职业学院

《朱自清·匆匆》

刘言覃

 

垫江县

《我曾喝过我战马的血浆》

李小平、汪燕琼、杨邦巧、白丽、刘锋

重庆市垫江县第一中学校

石柱县

《木兰辞》

冉建华、向彬华、胡蓉、吴丹、隆玉梅、余江川、袁茜、秦覃

重庆市石柱中学校

大足区

《满江红》

杨度碧

大足区石马中学

彭水县

《祖国啊,我亲爱的祖国》

冉茂容、葛娟、何光林、程馨、王姣姣

彭水苗族土家族自治县第二中学校

奉节县

《中华颂》

向莹莹

奉节县竹园初级中学

云阳县

《七月的天空》

陈银梅、谭波 、饶美兰、曾丹 、胡芳杰、刘芸 、陈小云、李辉

云阳县洞鹿乡洞鹿小学

万州区

《四月的纪念》

涂亮、李君

万州区百安小学

云阳县

《蒹葭》

刘婧

云阳县人和街道立新小学

綦江区

《满江红》

范雪峰

重庆市綦江南州中学校

奉节县

《我骄傲,我是中国人》

蒋燕

奉节县吐祥镇吐祥小学

北碚区

《满江红》

陈孟懿、袁丽、张亚、艾红梅

北碚区龙凤桥小学

武隆区

《水调歌头·明月几时有》

李红波、邱敏、唐海燕、李华钰、秦进、李东、李方敏、潘学会

重庆市武隆区实验中学校

忠县

《诗经》

杨丹

忠县官坝镇中心小学校

重庆市电信职业学院

《水调歌头》

杜琳、余欣、程继琳

 

城口县

《滕王阁序》

李敏、李晓婷、刘烙宏、符美媛、张翻番

重庆市城口中学校

彭水县

《忆秦娥·娄山关》、《满江红》

廖寿英、张小莉、杨娜娜、徐小花、曾善琼、高芳、严昌玉

彭水苗族土家族自治县联合中心校

社会人员组

一等奖

作品名称

参赛者姓名

单位/学校

《青春中国》

成思羽、李雪莉、肖杰午

重庆市电视艺术家协会

《兵车行》

刘淇、王佳程

重庆市电视艺术家协会

《春江花月夜》

肖举

重庆市长寿区广播电视台

《光的赞歌》

邓池成、曾逸轩、文溪敏

重庆市渝中区寻声青少年发展中心

《表达》

陈颖、张洁、孙玉吉、黄伟、余春峄、张莎莎

醇色艺术团

二等奖

作品名称

参赛者姓名

单位/学校

《木兰辞》

冯栎钧、雷春梅

重庆市渝中区寻声青少年发展中心

《与妻书》

黄盈、海平

星星梭朗读会

《边界望乡》

赵广辉

重庆市长寿区文化馆

《闻官军收河南河北》

高家慧、桂成刚、程庆

醇色艺术团

《钗头凤》

谢袁飞、周虹池

垫江县广播电视台

《青春中国》

龚秋瑶、任双、张瑜、吴成刚

垫江县广播电视台、垫江县委政法委、垫江县人民政府办公室、垫江县工商业联合会

《爱莲说》

何精、张禹航、张卢、陈亿、廖鑫、李玲、廖芯予、罗双双

重庆市潼南区朝阳经典文学社

《将进酒》

刁斌

重庆市江津区几江街道

三等奖

作品名称

参赛者姓名

单位/学校

《诗意中国》

简扬、刘作海

星星梭朗读会

《春江花月夜》

刘红枚、欢颜、胡雪莲

星星梭朗读会

《就是那一只蟋蟀》

渝岚等

星星梭朗读会

 《我的南方和北方》

何耀、张珊、潘雪飞、兰玲、陈莉娜、蒋叶嫒

合川区

《在开始的开始》

胡晓莉、全辉、赖春、韩秋、周子千、杨紫涵、何小辉、常轶

永川区